Briquettes RUF 15 paquets x 10 kg (150 kg)
calcPageSize())"
loading="eager"
fetchpriority="high"
/>
- Parfait pour les petits réchauds
- Brille agréablement après
- Ne produit pas de flamme
Beaucoup de chaleur et une grande efficacité !
- Peu de résidus de cendres
- Parfait pour les petits poêles
- Facile à empiler
- Poids par briquette : 0,875 kg
- 5,2 kwh/kg
Vous souhaitez que votre cheminée ou votre poêle brûle de manière optimale sans trop de difficultés ? Les briquettes RUF sont le choix idéal ! Utilisez également les produits d'allumage pratiques pour un allumage rapide. Placez deux briquettes l'une à côté de l'autre et une troisième au-dessus, créant ainsi un tunnel pratique. Veillez à ce que suffisamment d'oxygène circule pour une combustion parfaite.
Modification temporaire : marquage ODEK à la place de RUF: Nos briquettes RUF sont actuellement livrées avec un marquage ODEK à la place du marquage RUF habituel. Il s'agit d'une modification temporaire de la part de notre fournisseur. Il s'agit toutefois du même produit de haute qualité que vous avez l'habitude d'acheter chez nous, à savoir les briquettes RUF. Le produit répond aux mêmes spécifications et offre les mêmes excellentes propriétés de combustion que d'habitude. Seul le marquage sur la briquette diffère temporairement.
Qu'est-ce qui rend les briquettes RUF si spéciales ? Ces blocs de combustible compacts prennent peu de place, mais ils brûlent très longtemps et continuent à briller magnifiquement, avec un minimum de résidus de cendres. Elles sont spécialement conçues pour les petits poêles, ce qui signifie qu'elles sont non seulement efficaces, mais qu'elles permettent également de réaliser des économies par rapport au bois de chauffage ordinaire.
L'une des caractéristiques marquantes de nos briquettes RUF est leur combustion propre et leur rendement élevé. Ainsi, la vitre de votre poêle restera toujours claire comme de l'eau de roche et vous n'aurez pas à vous soucier des dépôts de suie dans votre conduit de cheminée. Ces briquettes sont le choix idéal pour les petits poêles, permettant à votre source de chaleur de fonctionner de manière optimale.
Choisissez les briquettes RUF et profitez d'une source de chaleur efficace, propre et durable dans votre maison. Facilitez-vous la vie et améliorez votre choix de combustible dès aujourd'hui !
| SKU | RB18200_15 |
| Marque | Marque privée |
| Dimensions (H x L x L) | 60 cm x 80 cm x 70 cm |
| Hauteur (cm) | 70 cm |
| Largeur (cm) | 60 cm |
| SKU | RB18200_15 |
| Marque | Marque privée |
| Dimensions (H x L x L) | 60 cm x 80 cm x 70 cm |
| Hauteur (cm) | 70 cm |
| Largeur (cm) | 60 cm |
| Longueur | 80 cm |
| Diamètre | 15 cm |
| Poids | 150 kg |
| Volume | 15 sacs |
| Type | RUF |
| Allégation de durabilité | FSC 100% |
| Pourcentage d'humidité | < 10% |
| Longueur des grumes | 6,5 x 9,5 cm |
| Formulaire | Bloc rectangulaire |
Livraison rapide
Briquettes de bonne qualité
Prix compétitif
Aucun
Peu de cendres
Je coupe toujours quelques bûches en deux avec la fendeuse. Ça permet au poêle de s'allumer plus vite. Ça fait un peu de sciure qu'il faut balayer.
Peu de déchets, facile à stocker, combustion propre et rendement élevé.
Il faut vraiment un endroit sec pour le stocker.
brûlent bien ; en tout cas, la livraison a été parfaitement organisée.
Nous n'étions pas chez nous et la livraison a été déposée sous l'abri de voiture, à l'arrière. Cela avait été précisé lors de la commande.
C'est un très bon produit qui tient ses promesses.
Elles brûlent certes plus vite qu'une bûche, mais continuent ensuite à rougeoyer plus longtemps.
Je les recommande donc vivement.


